I - Prêmio Álvaro Maia, destinado ao melhor romance ou novela.
Vencedor: ANTÔNIO MARTINO
Obra: A Noite Negra
Localidade: Atibaia - SP
II -Prêmio Artur Engrácio, destinado ao melhor livro de contos.
Vencedor: RICARDO LAHUD
Obra: Contos de Guerra
Localidade: São Paulo - SP
III-Prêmio Violeta Branca Menescal, destinado ao melhor livro de poesia.
Vencedor: MARCIA DE SOUZA LEÃO MAIA
Obra: Cotidiana e Virtual Geometria
Localidade: Recife- PE
IV-Prêmio Péricles Morais, destinado ao melhor livro de crônica.
Vencedor: ADOLFO BOIÇA MOINHOS
Obra: Brasil: Missão ou Omissão
Localidade: Cornélio Procópio - PR
V- Prêmio Aldemar Bonates, destinado ao melhor texto teatral para adultos.
Vencedor: PEDRO DINIZ DE ARAÚJO FRANCO
Obra: Dona Carmen, o Conde de Nova Friburgo e o Asa Negra
Localidade: Rio de Janeiro - RJ
VI-Prêmio Álvaro Braga, destinado ao melhor texto de Teatro Infantil.
Vencedor: FLÁVIA SAVARY JAGUARIBE DO NASCIMENTO
Obra: Sangue de Dragão
Localidade: Teresópolis -RJ
VII-Prêmio Samuel Benchimol, destinado ao melhor livro de Ensaio Sócio
- Econômico.
Vencedor: EVANDRO BRANDÂO BARBOSA
Obra: Uma Viagem pelo Analfabetismo do Alto Solimões.
Localidade: Manaus -AM
VIII-Prêmio Arthur Reis, destinado ao melhor Ensaio Histórico.
Vencedor: MANOEL ROBERTO LIMA DE MENDONÇA
Obra: Administração Coronel Lisboa: Biografia do Coronel Adolpho
Guilherme de Miranda Lisboa.
Localidade: Manaus - AM
IX- Prêmio Luiz Ruas, destinado ao melhor Ensaio sobre Literatura ( Letras
).
Vencedor: IGOR TEIXEIRA SILVA FAGUNDES
Obra: Os Poetas estão vivos - Pensamento poético e Poesia Brasileira
no século XXI.
Localidade: Rio de Janeiro - RJ
X - Prêmio Cosme Alves Neto, destinado ao melhor Ensaio sobre Cinema.
Vencedor: FERNANDA MOURA BIZARRIA
Obra: A Construção das Identidades no Documentário: Os
Povos Amazônicos no Documentário Brasileiro.
Localidade: Manaus - AM
XI- Prêmio Áureo Nonato, destinado ao melhor livro de Memória.
Vencedor: CLÁUDIA HELENA CALDAS VILLELA DE ANDRADE
Obra: Prosas do Ninho
Localidade: Itatiaia - RJ
XII-Prêmio Mário Ypiranga Monteiro, destinado ao melhor Ensaio
sobre tradições Populares ( Folclore ).
Vencedor: ALVADIR ASSUNÇÃO CAROLINO DA SILVA
Obra: O auto do Boi Bumba - Corre Campo e outros Famas
Localidade: Manaus - AM
XIII-Prêmio Alfredo Fernandes, para o texto de Literatura Infantil.
Vencedor: VERA DO VAL DE PAULA E SILVA GROBE
Obra: A batalha da cachoeira do cipó
Localidade: Manaus -AM
Manaus, 17 de outubro de 2007.
ANÍBAL AUGUSTO FERRO DE MADUREIRA BEÇA NETO
Presidente do Conselho Municipal de Cultura